Верховная Рада приняла закон, который предусматривает годовую отсрочку от мобилизации для молодежи, которая уже отслужила по контракту во время военного положения. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.
Верховная Рада приняла закон, который уточняет правила призыва на военную службу во время мобилизации для определенной категории граждан (№ 13574). В частности, он устанавливает, что военнообязанные и резервисты в возрасте от 18 до 25 лет, которые во время действия военного положения проходили годовую службу по контракту и были уволены по определенным законам основаниям, не подлежат автоматическому призыву в течение 12 месяцев после увольнения. В то же время они могут быть призваны на службу только с их согласия.
Таким образом, Закон создает определенный «льготный период» для молодых контрактников после завершения годового контракта, сохраняя при этом возможность их добровольного привлечения к службе.
Закон вступает в силу со дня, следующего за его опубликованием", – говорится в сообщении.
Также мы писали, что украинцы от 60 лет теперь смогут проходить военную службу.







































































