Впервые с начала полномасштабной войны президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин встретились на Аляске. Еще до начала саммита и Белый дом, и Кремль обозначили ожидаемый сценарий событий, но, как сообщает Sky News, итоги оказались заметно скромнее.
Начало саммита
Ожидания: личная встреча тет-а-тет двух лидеров с фотосессией и возможностью для журналистов задать вопросы на старте.
Реальность: формат «три на три» с участием высокопоставленных лиц, лишь короткая фотосессия без вопросов от прессы.
Встреча в расширенном формате
Ожидания: рабочий обед с более широкими делегациями США и России.
Реальность: обед, похоже, отменили после первого раунда переговоров.
Пресс-конференция
Ожидания: совместный брифинг президентов с вопросами от мировых СМИ.
Реальность: отдельные заявления двух лидеров, которые продлились в общей сложности 12 минут, без возможности задавать вопросы.
Вторая встреча с Зеленским
Ожидания: Трамп должен был подготовить почву для следующей трехсторонней встречи с участием президента Украины.
Реальность: публичного подтверждения со стороны Путина не было, хотя Трамп позже заявил Fox News, что такая встреча планируется.
Перемирие
Ожидания: Трамп заявлял, что будет недоволен, если не добьется прекращения огня, и обещал «серьезные последствия» в случае отказа Путина.
Реальность: никаких договоренностей, слово «перемирие» не прозвучало, а от угроз в адрес России Трамп отказался.
Также напомним, как Кремль оценил встречу Трампа с Путиным на Аляске.