Президент Владимир Зеленский опубликовал видео с воевавшим против украинских сил китайским пленным бойцом.
Захватили противника военные 81-й отдельной аэромобильной Слобожанской бригады ДШВ. Об этом сообщила пресс-служба бригады, а также источники Украинской правды в Силах обороны.
Отмечается, что граждане КНР находились на стороне врага — в зоне боевых действий, вооруженные, в составе подразделения российских оккупационных войск.
Сейчас с пленными работают украинские правоохранители, проводят необходимые процессуальные действия.
По информации источников УП, упоминания об участии граждан КНР в войне на стороне России появлялись в радиопереговорах российских военных на Северском направлении уже несколько недель. Однако только после захвата в плен первых китайцев эти данные получили подтверждение.
Напомним, Министерство иностранных дел вызывает для объяснений временного поверенного в делах Китая в Украине, чтобы обсудить факт участия китайцев в боевых действиях против украинских сил.