Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал Германию основным "тормозом" жестких санкций против России. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 апреля, сообщает TVN24.
"Ситуация в Европе очень проста. Вы можете увидеть это в Европейском Совете. Любой, кто читает стенограммы, прекрасно знает, что Германия является главным тормозом очень жестких санкций. Господин Виктор, премьер-министр (Венгрии – ред.) Орбан не сдерживал санкции, на самом деле главные препятствия – это большие страны, те, которые боятся за свой бизнес", – подчеркнул Моравецкий.
Также он раскритиковал "некоторых европейских лидеров" за "промедление", и призвал ввести решительные санкции, так как нынешние не работают.
"Президент Макрон, сколько раз вы вели переговоры с Путиным, чего добились? Вы остановили какие-либо действия, которые имели место?", – спросил он, обращаясь к президенту Франции.
"Не голоса немецкого бизнеса, немецких миллиардеров, которые сейчас сдерживают вас от дальнейших действий, должны громко звучать в Берлине. А голоса невинных женщин и детей, голоса убитых должны быть услышаны всеми немцами и всеми немецкими политиками", – отметил премьер Польши.
Он добавил, что "с преступниками не договариваются, а борются".
"Вы увидите, что мы сможем обойтись без российской нефти, без российского газа. Наши экономики будут процветать, но сделайте этот смелый шаг по отказу от российской нефти и газа, конфискации активов Российской Федерации в ваших банках и у российских олигархов, – призвал Моравецкий страны ЕС.
Налог на общую недвижимость: кто обязан его уплатить
Правила отличаются в зависимости от...
Read moreDetails




































































