В ночь на 14 июля Силы обороны Украины нанесли серию ударов по военно-экономическим объектам в глубоком тылу России. Под удар попали сразу два нефтеперерабатывающих завода, район перевалки нефти и суда в Азовском море.
Как передает "Хвиля", об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
Первая цель – нефтеперерабатывающий комплекс "Газпром нефтехим Салават" в Башкортостане. На предприятии зафиксировали попадание с последующим пожаром, масштабы ущерба уточняют. Это один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов РФ: его проектная мощность – около 10 млн тонн нефти в год. Завод выпускает бензин, дизель, авиационное топливо и смазочные материалы для нужд российской экономики и армии.
Второй раз за короткое время удар пришелся по Афипскому НПЗ в Краснодарском крае. В районе завода вспыхнул пожар. Его мощность – около 6,25 млн тонн нефти в год, предприятие снабжает топливом российскую армию.
Отдельно Силы обороны поразили район перегрузки кораблей вблизи Геленджика в Краснодарском крае. Через него россияне перегоняют нефть и поддерживают работу морской и военной логистики.
Еще одна серия ударов пришлась на акваторию Азовского моря. Там поразили пять танкеров, пять сухогрузов и рейдовый буксир. По данным Генштаба, танкеры перевозят российскую нефть в обход санкций, а сухогрузы и буксир обслуживают военные грузы и технику.
В тот же день под удар попали склад боеприпасов в Донецке и логистический хаб в Луганске. "Силы обороны Украины и в дальнейшем будут системно осуществлять меры, направленные на прекращение вооруженной агрессии Российской Федерации", – подчеркнули в Генштабе.
Ранее "Хвиля" писала, как Силы обороны поразили один из крупнейших НПЗ России. Также мы рассказывали, по каким целям в российском тылу ударили украинские беспилотники.
































































