
Белорусский диктатор Александр Лукашенко грозит открыть границу с ЕС для мигрантов из Ирака.
Так, в ответ на санкции со стороны Евросоюза режим Лукашенко пригрозил организовать туры иракских мигрантов в соседнюю Литву.
В частности, только за этот год через границу с Беларусью на территорию Литвы уже проникли свыше 507 мигрантов, большую часть которых составляют беженцы из Ирака.
В связи с этим власти Литвы вынуждены организовать палаточный городок и оборудовать обогрев и содержание мигрантов.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, режим Лукашенко спровоцировал миграционный кризис.
Еженедельно в Минске приземляется минимум один самолет из Багдада с 600 мигрантами из Ирака.
По словам властей Беларуси, в страну прибывают туристы из Ирака. Однако большинство из беженцев на границе имеют беларуские визы, выданные им в день приземления.
В связи с этим власти Литвы считают, что визы были выданы беженцам из Ирака прямо на борту самолета, от которого их напрямую везли к литовской границе.
Курсор
- Лукашенко отреагировал на возможные санкции
- В США началась массовая депортация нелегальных мигрантов
Читай U-News в Google News






























































