Инцидент произошел 12 февраля в центре Варшава. Как сообщил Центр мониторинга расистских и ксенофобских проявлений, таксист заехал на узкую улицу, несмотря на запрещающий знак, и заблокировал проезд.
По данным Центра, заметив украинские номера на автомобиле супругов, водитель открыл окно и начал выкрикивать в адрес мужчины оскорбления с призывом «убираться в Украину». Когда женщина попыталась объяснить, что он перекрывает выезд, таксист назвал ее проституткой.
TAKSÓWKARZ ZAATAKOWAŁ GAZEM UKRAINKĘ W CIĄŻY
Pani Anastazja żyje w Polsce od 10 lat. Jest w 5 miesiącu ciąży, mieszka z mężem w centrum Warszawy.
W czwartek 12 lutego małżeństwo parkuje pod swoim blokiem, za chwilę mąż wyjeżdża drugim samochodem.
A przynajmniej stara się, bo… pic.twitter.com/U7dnyzFbfp— Ośrodek Monitorowania Zachowań Rasistowskich (@OmzRi) February 18, 2026
После словесного конфликта водитель распылил слезоточивый газ в сторону супругов. Пострадавшая — гражданка Украины Анастасия, которая, по информации правозащитников, проживает в Польша около десяти лет и находится на пятом месяце беременности.
Полиция открыла уголовное производство. Водителю может грозить до трех лет лишения свободы.







































































