В результате баллистической атаки РФ по Сумах погибли десятки людей. Кроме того, более 100 человек пострадали и большинство из них находится в больнице.
Глава государства проинформировал, что ликвидация последствий продолжается. Все необходимые службы привлечены к спасательным операции.
"68 пострадавших сейчас находятся в медицинских учреждениях. Из них восемь — в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь и сохранить здоровье раненых", — говорится в сообщении.
Также Зеленский уточнил, что в целом своим ударом российские оккупанты повредили 20 зданий. Среди них: университет, кафе, магазины, районный суд, многоквартирные дома.
"Я благодарю всех, кто привлечен к помощи людям на месте обстрела: бригадам экстренной медицинской помощи, ГСЧС, Нацполиции, коммунальным службам и волонтерам. Пострадавшим есть куда обращаться за помощью, и благодаря вам она предоставляется так, как нужно", — резюмировал президент.
Напомним, на Лиманском направлении враг активно пытается продвинуться, использует тактику малых групп. Пехотинцы врага передвигаются группами по 2-3 человека, накапливаются и атакуют. Что касается механизированных штурмов, то пока их не очень