Главное
- Россия впервые за долгое время нанесла целенаправленный удар по аэропортам Киева и Борисполя.
- Зеленский связывает эти удары с подготовкой к возможному прибытию американской делегации.
- Для нанесения ударов по аэропортам Россия применила российско-иранские «шахеды».
- На следующей неделе Украина скорректирует операцию в отношении российского воздушного пространства.
Прошлой ночью Россия нанесла демонстративные удары по украинским аэропортам в Киеве и Борисполе — впервые за долгое время столь целенаправленно. По словам президента Владимира Зеленского, это может быть реакцией Москвы на подготовку возможного прилета американской делегации именно в эти аэропорты. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на сообщение президента Владимира Зеленского в Telegram.
.png)
Что заявил Зеленский
«Ночью были и демонстративные российские удары по нашим аэропортам — в Киеве и в Борисполе. Именно целенаправленные, впервые за долгое время. Очевидно, такие удары России по аэропортам являются реакцией на обсуждение и подготовку возможности для американской стороны воспользоваться самолетом для прибытия в Украину и приземлиться в аэропорту «Киев» или в аэропорту «Борисполь», — написал Зеленский.
Президент подчеркнул, что Россия применила «шахидов» в ответ на действия американской дипломатии.
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
«Сигнал від Путіна»: нардеп заявив про удар росії по літаках в аеропорту «Жуляни»
Як Україна відповість
На тлі цих подій Зеленський оголосив, що наступного тижня разом з командою скоригує операцію щодо російського повітряного простору, який став небезпечним через присутність дронів і ракет у небі.
«Звісно, з нашого боку жодних загроз дипломатії немає і не буде. Україна зацікавлена в наближенні миру. Росія відповідатиме за те, що вона робить. Дякую всім, хто допомагає нашій державі та українцям!», – підсумував президент.
Що ще сталося тієї ночі
У своєму дописі Зеленський також згадав про інші наслідки нічної атаки: у Кам'янському на Дніпропетровщині росіяни вдарили по цивільному підприємству, загинули четверо людей, ще п'ятеро дістали поранення. У Херсоні, Борисполі та на Харківщині пошкоджені житлові будинки, а в Сумах і Миколаєві дрони влучили по торговельних центрах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Россия отказалась от воздушного перемирия на время визита представителей Трампа






































































