Очередной российский военнослужащий, отправленный на штурм в Запорожской области, оказался в украинском плену из-за тотального обмана со стороны собственного командования. Оккупант признался, что их уверяли в полном отсутствии сопротивления со стороны Сил обороны Украины.
В распоряжении украинского государственного проекта «Хочу жить» появились видеосвидетельства очередного пленного солдата оккупационной армии РФ, который участвовал в безуспешном наступлении на Запорожском направлении. Перед отправкой подразделения на штурм населенного пункта Малая Токмачка руководство скрыло от личного состава реальную оперативную обстановку на линии боевого соприкосновения.
Солдатам просто выдали штатное стрелковое оружие, посадили в транспортное средство и заверили, что украинские защитники якобы не окажут им никакого сопротивления. Находясь в полной уверенности в легком исходе операции, российские военные даже установили в кузов автомобиля музыкальные колонки.
Иллюзия безопасного марша рассеялась сразу после пересечения городской черты, когда сопровождавшая колонну российская машина радиоэлектронной борьбы развернулась и спешно покинула зону операции. Несмотря на потерю технического прикрытия, командование по радиосвязи категорически запретило штурмовой группе отступать, пригрозив немедленным уничтожением со стороны огневых средств ВСУ в случае движения назад.
Попав под массированный удар, выживший российский солдат смог укрыться в полуразрушенном строении, которое впоследствии оказалось в глубоком тылу украинских войск. Спустя несколько дней безуспешных попыток выжить под ударами с воздуха, контуженный оккупант принял решение добровольно выйти к позициям Сил обороны.
Украинские военнослужащие оказали задержанному необходимую гуманитарную помощь. «Начали задавать вопросы. А потом один говорит, что видно, что я контужен. Сказали, чтобы я не переживал, что я в плену, что все будет хорошо. Спросили, что болит, дали таблетки, воду, кормили. Я понимал, что мне спасение пришло свыше», — резюмировал в интервью пленный захватчик.
Как сообщал From-UA.org, брошенные без еды и воды колумбийские наемники сдались в плен ВСУ.




































































