Секретный тайник с огнестрельным оружием и боеприпасами, который немецкая полиция недавно обнаружила в лесном массиве под Берлином, был организован двадцатичетырехлетним гражданином Украины. В ходе масштабного расследования европейские спецслужбы установили, что этот человек являлся активным участником законспирированной группы, которая по прямому заданию российских спецслужб занималась подготовкой террористических актов и диверсий на территории стран Европейского союза.
Об этом детально сообщает авторитетное немецкое издание Der Spiegel.
Исполнителя, которого в материалах следствия называют Вадимом С., изначально вели польские правоохранительные органы, зафиксировавшие его подозрительную активность. Они установили, что первого октября две тысячиback двадцать пятого года он прибыл на автобусе из Польши в столицу Германии, где забрал два свертка с пистолетами и спрятал их в лесу.
После выполнения берлинского задания фигурант оперативно вернулся на польскую территорию, а оттуда сразу же направился в Румынию для проведения следующей фазы операции. Шестнадцатого октября его задержали правоохранители в Бухаресте непосредственно в момент, когда он пытался оставить в местном отделении украинской логистической компании «Новая почта» два опасных свертка с боевой взрывчаткой.
Журналисты добавили, что в тот день полиция арестовала двоих граждан Украины, однако официальные органы долгое время не раскрывали данные второго соучастника.
Российское независимое оппозиционное издание «Агентство» провело собственное расследование и обнаружило судебные данные об аресте шестнадцатого октября двух молодых людей: двадцатичетырехлетнего Вадима Щербакова и двадцатиоднолетнего Богдана Филипчука.
Позже, в июне, румынская газета Libertatea подтвердила, что неудавшуюся попытку подрыва украинского почтового отделения в Румынии полностью курировали и финансировали российские спецслужбы.
По информации румынских коллег, все конкретные инструкции и задания Щербаков получал от своего родного дяди. Известно, что оба задержанных диверсанта родились в Херсонской области, а в Польшу переехали только в две тысячи двадцать пятом году, где и были завербованы вражеской агентурой.
Как сообщал From-UA.org, российские киллеры готовили ликвидацию немецкого производителя беспилотников.



































































