После теракта во Львове заместитель руководителя Офиса Президента Ирина Верещук призвала пересмотреть правила работы Telegram и других анонимных платформ в Украине. Она отметила, что последние события вновь напомнили о рисках использования таких сервисов в военное время.
.png)
«В очередной раз мы видим, что враг системно использует Telegram для вербовки террористов, координации их деятельности и совершения терактов.
Это очередное напоминание нам подумать о функционировании Telegram и других анонимных платформ в нашем информационном пространстве во время войны.
Если для защиты жизней наших людей и для защиты национальной безопасности мы должны ограничить возможности этих платформ, значит, мы должны это сделать», — написала она.
Напомним, что еще в начале года, 28 февраля, Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова под председательством Ярослава Юрчишина провел круглый стол, на котором обсуждались возможные пути запрета деятельности Telegram в Украине.
Константин Квурт заявил, что Telegram «это враждебная платформа, и государство никак не противодействует, а наоборот поощряет ее использование».
В то же время председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев отметил, что «на регулирование нет ресурсов».
Мы писали, что в ночь на 22 февраля во Львове произошел взрыв. Национальная полиция обнародовала кадры, на которых видно, как подозреваемая ночью закладывает самодельные взрывные устройства в мусорные баки в центре Львова. Именно там произошел теракт, в результате которого есть погибшие и раненые. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что правоохранители задержали вероятную исполнительницу двух взрывов на улице Данилишина в ночь на 22 февраля.





































































