Лучший способ убедить Трампа в том, что не нужно сейчас проводить в Украине выборы, — предложить, чтобы США предоставили гарантии безопасности на период подготовки и проведения этого процесса, высказал мнение Виталий Портников. Свое предложение политический аналитик озвучил в эфире YouTube-канала "И грянул Грэм".
Публицист пояснил, почему президент США может перестать настаивать на проведении выборов в Украине прямо сейчас: "Проблема в том, что Трамп даже не пытается сделать следующий шаг и задаться вопросом, почему не проходят и как их провести, потому что, я думаю, с ним об этом вообще никто не разговаривал. Я вполне допускаю, что единственным реальным следствием этого заявления Зеленского будет то, что Трамп забудет о выборах в Украине. Как только он услышит, что должен давать какие-то гарантии безопасности, забудет разговоры на эту тему точно так же, как он забыл пресловутое соглашение о минералах. Это ведь тоже был исключительно элемент давления".
"Украинцы подписали соглашение о минералах, россияне ударили по фабрике в Мукачево и тогда Трамп забыл и о соглашениях, и о гарантиях безопасности, потому что Путин четко и ясно продемонстрировал на весь мир, что никакая американская инвестиция не является гарантией ни для кого и ни от чего. Более того, американская фабрика может быть спокойно уничтожена россиянами и не только американская", — напомнил Портников.
Напомним, Зеленский четко заявил, что готов участвовать в выборах, но страна может провести голосование только при выполнении двух ключевых условий. Первое — безопасность граждан, второе — корректное законодательство, которое позволит выбирать власть легитимно даже во время войны.







































































