В Украине идет работа над введением четких сроков военной службы, что является одним из самых острых запросов как общества, так и самих защитников. В ближайшее время государство представит обновленную концепцию мотивационных контрактов, предусматривающую понятные временные пределы пребывания в армии и социальные гарантии после увольнения.
Главная цель будущего законопроекта – дать военнослужащим четкое понимание сроков службы. Заместитель руководителя Офиса Президента Павел Палиса рассказал, что предлагается ввести контракты продолжительностью до 5 лет.
Ключевым преимуществом такого формата станет гарантированная отсрочка от мобилизации. После завершения действия контракта военнослужащий получит законный отдых (рассматривается срок в 1 год) без риска быть сразу призванным в ряды ВСУ снова. Этот инструмент позволит военным получить желаемую определенность и справедливость, а государству обеспечить плавный переход от армии мобилизованных к профессиональной контрактной службе.
Предыдущая версия соответствующего документа уже была разработана и даже подавалась в Верховную Раду еще предыдущим руководством Министерства обороны. Однако после кадровых изменений процесс был несколько скорректирован. Новоназначенный министр обороны Михаил Федоров взял небольшую паузу для доработки концепции в соответствии с собственным стратегическим видением и потребностями армии. В настоящее время эта работа находится на финальной стадии.
Запрос военных и общества на четкие сроки службы абсолютно обоснован, поэтому обновленный проект будет представлен уже в ближайшее время. В то же время, во время финального утверждения сроков правительство и военное командование вынуждены будут учитывать текущую оперативную ситуацию на фронте. Заключить такие контракты смогут в том числе и граждане, которые уже были мобилизованы.
Напомним, с 1 марта 2026 года в Украине продолжают действовать правовой режим военного положения и общая мобилизация, которые были недавно продлены Верховной Радой до 4 мая этого года. На фоне этих событий в медиапространстве снова активизировались обсуждения по привлечению женщин в ряды ВСУ.


































































