Заместитель генсека НАТО Мирча Джоане заявил, что Альянс не рассматривает возможности привлечения своих военных для разблокирования Черного моря, чтобы создать коридор для экспорта. В интервью "Европейской правде" он отметил, что в организации считают, что такие действия могут привести к обострению ситуации.
"Привлечение военных мощностей НАТО не поможет решить ситуацию. Напротив, мы считаем, что это приведет к обострению", — сказал Джоане, добавляя, что сейчас партнеры пытаются найти другое решение.
Первый вариант, по его словам – экспорт по железной дороге и автодорогам в европейские порты. Несмотря на все недостатки, этот вариант позволит вывезти хотя бы часть зерна, отметил представитель Альянса.
"Второй вариант – который действительно очень сложный – это организовать безопасные коридоры по Черному морю. Их соорганизатором будет Россия, потому что Россия – игрок на этой сцене", — отметил Джоане.
Резников назвал три шага для полной деоккупации Украины
Для того, чтобы освободить все...
Read more