В Министерстве иностранных дел Украины предупредили Беларусь о последствиях подписания соглашений с оккупационными "властями" Крыма. Данные действия демонстрируют признание российской оккупации украинского полуострова, которые будут иметь соответствующие последствия.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел Андрея Сибигу в Facebook.
Как отметил дипломат, Россия сознательно побуждает другие государства налаживать связи с временно оккупированными территориями Украины. При этом РФ заинтересована именно в подписании таких документов, фиксирующих опосредованное признание "легитимности" российской оккупации.
По словам Сибиги, украинской стороне известно по меньшей мере о семи договорах, подписанных регионами и городами Беларуси с оккупационными "органами власти" в Крыму.
Он рассказал, что только в июне белорусские Витебск и область, пренебрегая нормами международного права, заключили "соглашения" с оккупационными властями городов украинского Крыма — Симферополя и Феодосии, а также "советом министров" и "министерством культуры и туризма" АР Крым и Сакским районом полуострова.
Сибига отметил, что к этому перечню можно также отнести протокол о намерениях по созданию свободной экономической зоны Витебск — временно оккупированной территории Крыма. Кроме того, главы Минского горсовета и исполкома подписали соглашения о сотрудничестве с оккупационными властями Севастополя.
"Несомненно, что такие действия не могли произойти без разрешения высшего руководства государства, то есть все эти "соглашения" являются откровенной и задокументированной демонстрацией признания российской оккупации Республикой Беларусь", — подчеркнул первый замминистра.
РФ получает тысячи китайских дронов для войны против Украины: Bloomberg раскрыло схему
Россия активно использует сотрудничество с...
Read more