Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) разрабатывает новые стандарты кибербезопасности для объектов критической информационной инфраструктуры государства.
Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи.
По словам заместителя главы Госспецсвязи Виктора Жоры, поскольку фактически вся информация об украинцах сохраняется в электронных реестрах различных органов власти, Служба проводит активную работу для обеспечения защиты соответствующих баз данных.
"Это все объекты критической информационной инфраструктуры, которые должны войти в единый реестр, созданием которого сейчас занимается Госспецсвязи. Мы уже сформировали требования к системам защиты таких объектов и до конца года предложим новые стандарты безопасности. Вместо нормативных документов системы технической защиты информации Украины 1999 года – так называемой КСЗИ – мы предложим новые адекватные стандарты, основанные на лучшем международном опыте", – рассказал Жора.
Жора также отметил, что процессы цифровизации и усиление кибербезопасности должны проходить параллельно.
"Усиление кибербезопасности является неотъемлемым и обязательным спутником цифровизации. Украина имеет свой ландшафт угроз. Наше государство регулярно подвергается массированным кибератакам – это составная гибридной агрессии, которая оказывается против нашего государства с 2014 года", – заявил он.
Жора также добавил, что каждую неделю в среднем блокируется около 50 тыс. атак на украинские ресурсы, которые находятся в зоне ответственности Госспецсвязи.
Источник: biz.censor.net



































































