Корпоративный кредитный портфель украинских банков за I квартал текущего года снизился на 4,8% в национальной и на 5,5% – в иностранной валюте. Об этом говорится в обзоре банковского сектора, опубликованном на сайте Национального банка.
При этом падение объема чистого розничного кредитного портфеля замедлилось до 1,9%, а спрос на кредиты остается подавленным.
Как отметили в НБУ, кредитный риск остается ключевым для банков, однако признание ими кредитных потерь в результате войны замедлилось. За I квартал удельный вес неработающих кредитов повысился на 0,7 процентного пункта – до 38,8%. Чистые отчисления в резервы под кредиты за квартал составили всего 1,8 млрд грн (-90,2% г/г).
"Банки уверенно пережили год полномасштабной войны и довольно быстро возобновляют работу на деоккупированных территориях… Следующий этап – послевоенное восстановление, в котором банковский сектор будет активно участвовать путем кредитования населения и бизнеса. Улучшение структуры ресурсной базы и признание кредитных потерь – важнейшие элементы этой подготовки", – рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
США освободили украинскую сталь на год от пошлины: в Минэкономики указали на важные моменты
Соединенные Штаты Америки освободили украинскую...
Read more