Путин и его военное командование намерены достичь стратегической цели, которую поставили перед собой в 2022 году. Для интенсификации наступления и в преддверии осенней распутицы противник перебрасывает дополнительные силы по разным направлениям для наступления в Донецкой области.
В интервью Украинскому Радио военный эксперт Сергей Грабский рассказал, что ради такой цели враг вынужден снижать боевую активность на других участках фронта.
Он отметил, что главной целью российских оккупантов остается Славянско-Краматорская агломерация. Армия РФ стремится продвинуться в этом направлении, независимо от того, будет ли это через Лиман, или в район Дружковки.
Эксперт отмечает, что Славянск и Краматорск — важный укрепленный район для украинских войск. По его словам, потеря этих городов может значительно усложнить ситуацию. В частности, создать угрозу юго-востоку Харьковской области.
Грабский считает, что следующим логистическим хабом после Краматорска и Славянска может стать Изюм, откуда враг сможет наступать на Харьков и даже на Полтаву. Именно поэтому эти два города являются ключевыми для планов оккупантов.
«Если посмотреть на основные магистрали, то следует понимать, что следующим может быть Изюм, как следующий логистический хаб и от него уже противник может создавать угрозу, как для Харькова, так и пытаться продвигаться в сторону Полтавы. Поэтому именно Славянск и Краматорск сейчас, как укрепленный район обороны Украины, стоит буквально костью в горле относительно планов российских оккупантов по дальнейшей оккупации Украины. Ни у кого из нас и наших слушателей нет сомнения, что противник не остановится на границах Донецкой области и он будет дальше пытаться продвигаться, преследуя цель полной оккупации Украины. Именно сейчас Славянск и Краматорск являются той территории, которую противник так отчаянно стремится захватить», — констатировал эксперт.
Напомним, Россия готовит крупное наступление на востоке Украины. По данным военного и OSINT-аналитика, переброска войск и техники сопоставима с той, что Кремль проводил во время марша на Киев весной 2022 года.