Российское военное командование вывело элитные подразделения воздушно-десантных войск и морской пехоты с Покровского направления и района Доброполья, перебросив их на южный участок фронта.
Как передает "Хвиля", об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).
Такое решение оккупанты приняли на фоне успехов Сил обороны Украины на Запорожском и Днепропетровском направлениях.
Россияне не впервые используют подобную тактику, перебрасывая резервы туда, где украинские войска проводят локальные контрнаступления. В частности, на юг переброшена 76-я дивизия ВДВ, подразделения которой в марте 2022 года участвовали в оккупации Бучи.
"Эти элементы ВДВ сейчас также участвуют в ответе на украинские контратаки, начавшиеся в конце января и в начале февраля 2026 года", – констатируют в отчете ISW.
Ситуацию на юге подтверждают и данные мониторингового проекта DeepState. Сообщается, что украинские защитники проводят зачистку территорий от российских оккупантов на стыке Запорожской и Днепропетровской областей.
Активные боевые действия идут в населенном пункте Березовое. Силы обороны пытаются выбить из села вражескую пехоту, которая все еще оказывает сопротивление и пытается давить на позиции украинских военных.
Параллельно армия Украины проводит активные поисково-ударные действия на широком участке фронта, охватывающем Калиновское, Новониколаевку, Новогригоровку, Красногорское, Первомайское, Рыбное и Солодкое.
Ранее мы писали, что подразделения Главного управления разведки во взаимодействии с Силами обороны остановили продвижение российских войск в направлении Запорожья. Комплексная оборонная операция спецназа в зоне их ответственности продолжалась на протяжении трех месяцев.





























































