В Киеве бывшему патрульному полицейскому, 31 год, сообщено о подозрении за то, что он за 10 тысяч обещал помочь киевлянину трудоустроиться в военный институт для получения брони. Об этом сообщает городская прокуратура.
Установлено, что подозреваемый обещал знакомому за деньги устроить его на работу в один из военных институтов и утверждал, что там его забронируют.
Свои услуги мужчина оценил в $10 тысяч и объяснял, что как бывший правоохранитель имеет нужные знакомства.
Его задержали в порядке ст. 208 УПК Украины во время получения всей суммы денег.
Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины, а именно как получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог.
Ранее сообщалось, что Верховная Рада одобрила продление военного положения и всеобщей мобилизации в Украине еще на 90 дней — до 3 февраля 2026 года.