Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол в Британии Валерий Залужный в статье для The Telegraph разбил иллюзии о возможности легкой и прогнозируемой войны на Ближнем Востоке. По его словам, опыт российско-украинской бойни полностью изменил парадигму боевых действий.
Сегодня любая страна, обладающая политической волей и дешевыми технологиями, может получить боевую мощь, несопоставимую с её экономикой или демографией. Залужный подчеркнул, что те, кто надеется на сценарий «Киев за три дня» в Иране, жестоко ошибаются — реальность будет куда более мрачной.
Генерал отметил, что если обороняющаяся сторона выберет стратегию истощения, нападающий столкнется с неразрешимыми проблемами. Высокоэффективные и при этом доступные технологии способны не только парализовать нефтяную отрасль, но и уничтожить экономику любого, кто решит применить украинский опыт на Ближнем Востоке. Традиционные концепции победы больше не работают там, где копеечный дрон может обнулить многомиллионные инвестиции в классическое вооружение.
Особое внимание Залужный уделил «мертвой зоне», которая в условиях пустыни становится абсолютным приговором для пехоты. Он предостерег мировые державы от отправки «сапог на землю», поскольку в зоне поражения, полностью контролируемой охотничьими дронами, присутствие живых людей не просто бессмысленно, но и физически невозможно. Попытка превратить солдата в машину и бросить его в этот высокотехнологичный ад обернется для атакующей стороны катастрофой эпического масштаба.
«Масштабные изменения, произошедшие на полях сражений российско-украинской войны, изменили парадигму ведения боевых действий. Как следствие, они изменили саму суть боевых возможностей тех, кто хотел бы их испытать. Сегодня, относительно дешевым способом, любая страна может иметь боевые возможности, полностью превосходящие ее экономическую или демографическую ситуацию», — пишет Залужный.
Он добавил, что к реалиям новой войны сегодня по-настоящему готовы лишь три страны: Россия, Украина и сам Иран, который активно снабжает Кремль своими технологиями.
Завершая свой анализ, Валерий Залужный призвал мировых лидеров тщательно взвесить риски, прежде чем ввязываться в конфликт, ход которого невозможно предсказать. Украина заплатила огромную цену за понимание того, как выглядит война будущего, и этот опыт должен послужить предостережением. Война остается самым ужасным изобретением человечества, и попытка проверить «мертвую зону» в Иране на прочность может стать последней ошибкой для тех, кто решится на этот эксперимент.





































































