Россия наращивает давление на Покровск в Донецкой области — стратегически важный украинский логистический узел, от которого зависит снабжение сил обороны на всём Донбассе. Об этом говорится в свежем обзоре разведки Министерства обороны Великобритании.
По данным британцев, за последнюю неделю войска РФ медленно, но уверенно продвигаются к северо-востоку от города. Основная цель — обойти Покровск с флангов и перерезать наземные линии снабжения. Одним из направлений наступления стала трасса H-32, особенно в районе села Родинское — через него проходит ключевой северный маршрут поставки в город.
Но враг не ограничивается севером. По сообщению разведки, россияне также захватили территорию южнее автомагистрали, приблизившись к району Миролюбовки. А 22 июля, по данным из открытых источников, российские диверсанты даже попытались проникнуть в южную часть самого Покровска. В ответ украинские войска провели зачистку — насколько успешно, не уточняется.
Аналитики напоминают: Покровск — давно в прицеле у Кремля. После того как в феврале 2024 года Россия захватила Авдеевку, именно этот город стал следующим приоритетом. Впрочем, наступление идёт тяжело. Британская разведка подчёркивает: попытки захвата Покровска сопровождаются большими потерями для российских войск.
Бои за логистику на Донбассе становятся всё ожесточённее. Покровск держится — и пока продолжает выполнять свою ключевую функцию.
Напомним, россияне пытаются завязать городские бои в Покровске, заводя туда штурмовые группы после действий диверсионно-разведывательных групп.