Александр Лукашенко, глава Беларуси, помиловал 52 заключенных, отбывавших наказание по политическим статьям. Решение было принято по просьбе президента США Дональда Трампа и других мировых лидеров. Среди помилованных – 14 иностранцев, в частности граждане Литвы, Латвии, Польши, Германии, Франции и Великобритании.
Как сообщает sud.ua, освобождение политзаключенных прокомментировал президент Литвы Гитанас Науседа: Никто не остался позади! 52 заключенных сегодня безопасно пересекли литовскую границу из Беларуси, оставив позади колючую проволоку, решетчатые окна и постоянный страх. Среди них, что для меня особенно важно, было 6 литовцев».
Он поблагодарил Дональда Трампа за усилия по их освобождению.
Как пишет газета «Наша Нива», Лукашенко помиловал журналиста и основателя канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика, приговоренного к 15 годам колонии строгого режима в декабре 2021 года.
Ранее сообщалось, что Беларусь преследует эмигрантов за зарубежные протесты против Лукашенко.