Российская ПВО оказалась беспомощным решетом перед массированными налетами украинских беспилотников. Огромная территория и дефицит зенитных ракет превратили стратегические объекты оккупантов в легкие мишени для «бавовны».
Украинские атаки на российские НПЗ и заводы вскрыли те же системные дыры, которые Украина латала в начале полномасштабного вторжения. Использовать дорогущие ракеты против дешевых дронов — путь в никуда, их просто не хватает на все «хотелки» Кремля, пишет "Русская служба BBC".
В итоге Россия наступает на те же грабли: география играет против них, ведь защитить каждую нефтебазу на таких просторах невозможно физически. Оккупанты вынуждены оголять тылы, перебрасывая комплексы ПВО поближе к фронту, чтобы хоть как-то прикрыть свои горящие задницы на передовой, оставляя глубокий тыл на растерзание.
Z-блогеры в истерике признают, что никакой эшелонированной обороны в помине нет — прикрыты только Москва, Питер и пара военных баз. Даже там, где ПВО вроде как есть, синхронные удары десятков дронов просто «выжигают» мозги системам защиты, вызывая перегрузку. Особенно эпично облажались в Усть-Луге, где дроны заходили со стороны залива.
«Поскольку объекты находятся прямо на берегу, при такой траектории последний рубеж обороны (прямо на территории объекта) – он же и единственный», — ноют пропагандисты, понимая, что защищаться им нечем.
С конца марта Украина методично выносит нефтяную инфраструктуру врага, превращая заводы в факелы. Многие объекты получают «прилеты» повторно, что доказывает: выводов в Минобороны РФ не делают, а дыры в небе только растут.







































































