Экс-игроку сборной Украины Анатолию Тимощуку сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору.
Об этом сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.
По материалам следствия, подозреваемый с 2017 года работает ассистентом главного тренера питерского ФК «Зенит». В сентябре прошлого года его клуб участвовал в матче, участники которого помогали собирать деньги в поддержку военных подразделений рф, которые комплектуются из футбольных хулиганов и воюют на территории Украины.
Так, по окончанию игры, футболки с автографами участников матча продавали с аукциона. Поддержать армию рф решил и бывший украинский футболист, футболку которого с автографом продали за 700 тыс рублей. Деньги от продажи были направлены на помощь «106-му разведывательному батальону» ссс рф, известному как «разведотряд 106 „Москва“, а в дальнейшем переименованном в »светлояр" ссс рф.
Досудебное расследование проводят следователи ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области.
Напомним, что в январе 2023 года к бывшему футболисту Решением СНБО Украины были применены персональные экономические санкции, а впоследствии его лишили всех государственных наград.
Читайте также: Минспорта приняло важное решение по Тимощуку и Каладзе