Бывший итальянский биатлонист Доминик Виндиш попал в список послов программы МОК на Олимпийские игры 2026, которые будут реализовывать информационную кампанию.
Целью выбранных спортсменов станет посещение олимпийских деревень в Милане и Кортини во время соревнований, чтобы пообщаться с тренерами и участниками о манипуляциях в соревнованиях. Вместе со своими коллегами Доминик будет продвигать честность и прозрачность соревнований через специальные вебинары и встречи с командами.
Виндиш и другие послы уже прошли семинар в Олимпийском доме в Лозанне для улучшения своей подготовки и лучшего понимания своей роли.
«Я хочу помочь спортсменам и другим членам команд быть более осведомленными о рисках и правилах, касающихся манипуляций в соревнованиях. Важно поощрять их сообщать о нарушениях и объяснять, где и как делать это правильно», – сказал Виндиш.
Доминик за свою карьеру в биатлоне трижды завоевывал бронзу на ОИ, выигрывал три различные медали чемпионата мира и четыре раза выигрывал гонку Кубка мира.