ВойнаФинансы Страховые выплаты украинцам и бизнесу за ущерб от войны в этом году выросли почти на 200%. Среда, 17 декабря, 2025
В течение января-ноября 2025 года страховая компания ИНГО выплатила ₴116,4 млн за ущерб, связанный с боевыми действиями (в прошлом году – ₴46 млн). Основная часть выплат в этом году пришлась на повреждение имущества, недвижимости, автотранспорта и грузов. Компенсации выплачивались преимущественно благодаря собственному капиталу компании без привлечения перестраховщиков, что соответствует текущим условиям работы украинского страхового рынка.
Наибольший рост ущерба зафиксирован в корпоративном сегменте. Большинство страховых случаев касались частичных повреждений. Рост выплат связан прежде всего с расширением страхового портфеля. Если в 2024 году военные риски были застрахованы для около 150 коммерческих объектов, то в этом году их количество превысило 230.
Общий объем ответственности ИНГО по военным рискам увеличился с ₴12,1 млрд до более ₴26,5 млрд. На рост выплат также влияют интенсивность обстрелов. Возможность предлагать высшие лимиты обеспечивается сотрудничеством с международными перестраховщиками. В портфеле ИНГО есть объекты с перестрахованием на сумму более 2,6 млрд. В настоящее время международные перестраховщики работают с рисками в Украине значительно увереннее, чем год назад.





































































