Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оценил успешность переговорного процесса по Донбассу в 2020 году. По его словам, успех одновременно есть, и его нет.
Об этом Кулеба заявил в интервью "Обозревателю".
"Прогресс на донбасском треке напоминает мне парадокс кота Шредингера. Он одновременно существует и одновременно отсутствует", – заявил глава МИД.
Читайте также: Лукашенко назвал себя белкой и поделился, что привык к прозвищу Батька
Министр отметил, что в 2020 году удалось добиться самого продолжительного с начала российской агрессии перемирия, что минимизировало количество жертв.
"Мы тяжело шли к этому результату. Безусловно, это достижение, которое показывает, что прогресс есть. Также все, о чем было договорено на парижском саммите (лидеров "нормандской четверки" – ред.) Украина выполнила", – сообщил Кулеба.
При этом он заявил, что Россия сделала все, чтобы ничего не выполнить со своей стороны.
"Например, мы открыли КПВВ в Счастье и Золотом, чтобы облегчить жизнь людей на прифронтовой территории, а российская сторона, со своей стороны, не сделала ничего, и просто заговаривает тему. Мы определили очередные участки для взаимного разведения сил и средств, а они их не согласовывают. В этом плане ситуация движется по нисходящей", – добавил Кулеба.
Глава украинского МИД отметил, что такой перелом в переговорах с РФ наметился с сентября, после вступления в силу перемирия на Донбассе.
"Мы стали фиксировать, что переговоры в Трехсторонней контактной группе идут все сложнее, все труднее разговаривать советникам в нормандской формате. Безуспешными были мои попытки и немецкого коллеги провести еще один раунд переговоров на уровне министров иностранных дел. Поэтому с одной стороны прогресс в Донбасса есть, а с другой – его нет", – резюмировал Кулеба.
Трамп поговорил с Путиным, отправит посланников в Москву: что говорит Кремль о звонке
В Кремле поделились одной деталью...
Read moreDetails







































































