За сотню лет существования фотоаппаратов они постоянно совершенствовались, но есть одна вещь, которая оставалась всегда неизменной — кнопка спуска затвора. Похоже, что Canon планирует сломать стереотип и заменить привычную кнопку многофункциональной сенсорной поверхностью.

Новый патент Canon описывает сенсорную поверхность, расположенную на месте привычной кнопки спуска затвора. Указывается, что встроенный датчик сможет идентифицировать направление движения, а также силу давления. Это должно позволить не только делать фотографии, но и определять лёгкое нажатие для поиска фокуса.
Пока неясно, какие преимущества даёт сенсорная панель в сравнении с обычной кнопкой. Возможно, это улучшит защиту камеры от воды и пыли. Тем не менее фотографы неохотно принимают какие-либо нововведения. Особенно всё сложно у профессионалов, которые многие годы отказывались от перехода на цифру, предпочитая классическую плёнку.
Нет никакой гарантии, что патент будет воплощён в реальную технологию на одной из камер Canon. Однако не исключено, что компания всё же сможет показать преимущества такого решения.
Источник: 4pda.ru


































































