Главное
- Зеленский надеется, что США надавят на Россию и добьются прекращения огня как первого шага к миру.
- Президент не исключил встречи с Трампом на саммите G20 во Флориде в декабре — если Украина получит приглашение.
- Приглашения от американской стороны Украина пока не получала.
Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Соединённые Штаты смогут повлиять на Россию и добиться прекращения горячей фазы войны. Первый шаг к мирному урегулированию — прекращение огня, после которого можно переходить к обсуждению гарантий безопасности и других вопросов. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Главком.
«Мы надеемся, что США смогут надавить на Россию, чтобы завершить горячую фазу войны, хотя бы добиться прекращения огня, остановить убийства», — сказал Зеленский, отвечая на вопросы журналистов.
Президент также прокомментировал возможность встречи с Дональдом Трампом во Флориде во время саммита G20, который состоится в декабре. Ранее западные медиа сообщали, что американский президент хотел бы подписать мирное соглашение по завершению войны в Украине в своём поместье в ходе этого мероприятия.
«Я думаю, что это возможно и можно рассчитывать на встречу во Флориде во время саммита G20. Безусловно, если президент Трамп пригласит Украину в такой формат, Украина будет там представлена на высшем уровне», — заявил Зеленский.
При этом он уточнил, что приглашения от американской стороны Украина пока не получала.
Напомним, From-UA.org сообщал, что европейские официальные лица смирились с мыслью, что даже возвращение демократов к власти в Конгрессе не спасет Украину от курса администрации Трампа на сближение с Россией. Трамп отказался признать ответственность Путина за войну против Украины.





































































