Главное
- Канада готовит ответные пошлины против США в ответ на 50-процентные тарифы Трампа на канадские авто, комплектующие и сталь.
- Премьер-министр Марк Карни обвинил Вашингтон в попытке "уничтожить" ключевые отрасли канадской экономики.
- Торговые переговоры между странами сорвались, а тарифы США вступили в силу ровно в полночь.
- Глава правительства Онтарио Даг Форд угрожает ограничить поставки электроэнергии и сырья в США.
Канада намерена объявить ответные пошлины на американские товары, сообщает AP со ссылкой на источник в правительстве. Это станет новым витком торгового конфликта после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил ввести 50-процентные тарифы на канадские автомобили, автокомпоненты и сталь. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на BILD.
Премьер-министр Марк Карни заявил, что Оттава не согласится на условия, при которых "Канаду рассматривают как дочернюю компанию Соединенных Штатов". Он обвинил Вашингтон в попытке "уничтожить" ключевые отрасли канадской экономики, включая автомобилестроение, производство стали и алюминия.
"Это была одна из главных причин, почему мы сказали нет. Это было плохое соглашение", — сказал Карни.
Глава правительства провинции Онтарио Даг Форд также пригрозил ответными мерами, вплоть до ограничений поставок электроэнергии и сырья в США.
"Мы снабжаем электричеством 1,5 миллиона домов и предприятий. Все варианты на столе. Я сделаю все, что потребуется", — заявил он.
.png)
Обострение отношений произошло после того, как торговые переговоры между странами сорвались в пятницу вечером, а 50-процентные пошлины США вступили в силу ровно в полночь. По словам Карни, американская сторона выдвинула "неэкономичные" и "несправедливые" требования. Он уточнил, что одним из камней преткновения стали условия по тарифам на автомобили, которые, по его оценке, со временем нанесли бы ущерб экономике Канады.
Ответные канадские пошлины должны вступить в силу 8 сентября и затронут такие сектора американской экономики, как сталь, молочная продукция, бытовая техника, сельскохозяйственное оборудование, целлюлозно-бумажная продукция и электроника.
Нагадаємо, From-UA.org раніше повідомляло, що президент США Дональд Трамп опублікував у соцмережах зображення, створене штучним інтелектом, присвячене конфлікту з Канадою.









































































