Официальный Киев окончательно исчерпал лимит дипломатического терпения в отношении марионеточного белорусского режима, который продолжает оказывать критическую техническую и ресурсную поддержку стране-агрессору. Попытки кулуарно урегулировать вопросы безопасности на северных границах сменились открытым и бескомпромиссным требованием к действию.
Президент Украины Владимир Зеленский выступил с беспрецедентно жестким заявлением, дав понять Александру Лукашенко, что его заигрывания с Кремлем за счет украинских жизней больше не останутся безнаказанными.
По словам главы государства, Минск на протяжении длительного времени сознательно игнорировал тайные предупреждения по линии СБУ и внешней разведки касательно функционирования на белорусской территории специальных ретрансляционных станций. Эта аппаратура активно применяется российскими оккупационными войсками для точной координации и наведения ударных беспилотников, терроризирующих мирные украинские города.
«Я объяснял ему: никакой технической поддержки российских ретрансляторов. Их нужно отключить и показать нам, что это действительно сделано», – подчеркнул глава государства.
Отсутствие адекватной реакции со стороны белорусского руководства вынудило Украину перевести свои требования в публичную плоскость, обозначив четкие временные рамки для принятия мер.
«Мы неоднократно передавали этот сигнал. Теперь он стал публичным. Если они не отключат это сами, мы сделаем все, что произойдет через неделю. Либо они, либо мы», – заявил президент. Зеленский также безапелляционно отверг любые запоздалые попытки Минска оправдаться за соучастие в военных преступлениях Кремля.
«Его “извиняюсь” пусть оставит для себя. Это не работает после первого дня начала войны», — отрезал украинский лидер.
Параллельно Киев требует от Беларуси немедленно прекратить снабжение оккупационного контингента РФ нефтепродуктами, что расценивается как прямое спонсирование агрессии. Если за семь дней радарные точки и бензовозы не будут остановлены, Силы обороны Украины оставляют за собой право решить эту проблему военно-техническим путем.









































































