Аналитики крупнейшего американского банка JPMorgan Chase кардинально изменили свои прогнозы относительно финала войны в Украине, пишет The Moscow Times.
Финансовые эксперты США теперь считают компромисс за столом переговоров единственным реальным исходом затянувшегося противостояния на фронте.
Эксперты главного банка США JPMorgan Chase пришли к выводу, что ситуация на передовой окончательно зашла в тупик без шансов на стратегические прорывы для обеих сторон. Американские аналитики прогнозируют неизбежный финал войны за столом переговоров, где Украине придется пойти на болезненные уступки ради мира.
Согласно их видению, базовым вариантом развития событий с вероятностью в 50% стал так называемый «финский сценарий». Это означает, что Киеву придется согласиться на официальный военный нейтралитет и пойти на жесткие ограничения собственного оборонного потенциала.
В Кремле такой исход однозначно преподнесут как выполнение целей своей операции и победу, хотя изначальный план Москвы по полной капитуляции Украины так и не будет реализован. Этот сценарий полностью копирует исторический опыт Финляндии по итогам Второй мировой войны, когда страна навсегда отдала СССР 10% своих территорий и отказалась от любых военных альянсов, но при этом удержала демократию, капитализм и связи с Западом.
Для Украины этот путь закроет двери в НАТО на необозримую перспективу, оставив лишь возможность постепенной экономической интеграции в Евросоюз. Примечательно, что еще год назад в JPMorgan пророчили Украине «грузинский сценарий» с неизбежным и полным возвращением в орбиту влияния Кремля, но сейчас его вероятность упала до 30%.
Оставшиеся 20% американские аналитики распределили между другими исходами, где 10% отдано «израильскому сценарию» вечной войны с регулярными обострениями.
Минимальные шансы по 5% получили корейский вариант заморозки конфликта без подписания мира и белорусский сценарий окончательного превращения Украины в покорного сателлита России.














































































