Политическая жизнь в столице пополнилась неожиданным форматом межфракционного сотрудничества. В Верховной Раде появилось новое межфракционное депутатское объединение под названием Поиск Царства Божьего и правды его.
Об этом на заседании в четверг, 14 мая, объявил первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко.
Президиум отнесся к созданию такой структуры с явной долей скепсиса. «Царство Божье точно нам не помешает», — добавил он в шутку.
Руководить новосозданным религиозным крылом украинского парламента доверили весьма неоднозначной фигуре. Главой объединения стал Георгий Мазурашу. В феврале 2024 года он покинул партию Слуга народа, но остался в составе фракции. Этот политик давно известен своей специфической позицией по ключевым государственным вопросам. В 2024 году Мазурашу воздержался от голосования за закон, запрещающий деятельность в Украине религиозных организаций, связанных с Русской православной церковью (известный как закон против УПЦ МП). Он подчеркивал, что не является прихожанином УПЦ, однако выступал против «дискриминации».
Помимо религиозных вопросов, Мазурашу регулярно генерирует жесткие скандалы в военной сфере, балансирующие на грани уголовной ответственности. 10 мая нардеп Георгий Мазурашу назвал работников ТЦК и СП «помощниками рашистских агрессоров в украинской форме». В своих соцсетях он открыто давал инструкции, как избегать встреч с представителями военкоматов. «Когда видите что-то типа мобильного блокпоста впереди, готовьте заблаговременно военно-учетные документы — там, как правило, работают неофициальные помощники рашистских агрессоров, в украинской форме…» — написал Мазурашу.
Такие заявления вызвали шквал возмущения среди защитников на передовой и военных ведомств. Бывший спикер Оперативно-стратегической группировки войск Таврия, военный и журналист Дмитрий Лиховий назвал слова нардепа препятствованием законной деятельности ВСУ. Он публично обратился к руководству партии за комментарием.
Реакции фракции не последовало, и почувствовавший безнаказанность депутат продолжил информационные атаки. 11 мая Мазурашу снова повторил свой тезис о военнослужащих ТЦК, которые, по его словам, «помогают рашистским агрессорам уничтожать украинский народ». Теперь этот же человек будет официально искать божественную правду в стенах высшего законодательного органа.













































































