Украинцы, у которых недостаточно средств для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), могут оформить субсидию.Бывают случаи, когда субсидию могут перечислить.
В Главном управлении Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Запорожской области рассказали, в каких случаях это может быть.
В ПФУ объяснили, что домохозяйствам, среднемесячный совокупный доход которых уменьшился или увеличился более чем на 50%, осуществляется перерасчет размера жилищной субсидии в пределах установленного срока ее назначения. Такой пересчет производится автоматически дважды в год – в марте и августе.
«При перерасчете выплат с марта 2026 года среднемесячный совокупный доход учитывают за III и IV кварталы 2025 года, который сравнивают с доходами за I и II кварталы этого года (именно за этот период был учтен доход при расчете жилищной субсидии на отопительный сезон)», – говорится в сообщении.
В Фонде добавили, что если в результате сопоставления обнаружено, что доходы изменились более чем на 50% в большую или меньшую сторону, размер жилищной субсидии будет пересмотрен.
Напомним, Пенсионный фонд Украины обнародовал разъяснения по поводу ситуаций, в которых получатели субсидий могут потерять право на государственную помощь и даже быть обязанными вернуть уже полученные средства. В ведомстве подчеркивают, что ключевой причиной таких случаев является утаивание информации или несвоевременное сообщение об изменениях, влияющих на назначение субсидии.














































































