Соединенные Штаты Америки значительно увеличили количество боевой авиации на базах в Иордании и Саудовской Аравии, готовясь к возможной многонедельной военной кампании против Ирана.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает Financial Times.
Президент Дональд Трамп пригрозил нанести удар по Ирану, если режим быстро не выполнит его требования по сделке об ограничении ядерной программы. По его словам, у исламской республики есть "максимум" 15 дней на достижение договоренностей с США, иначе "произойдут плохие вещи".
Воздушное и военно-морское развертывание стало одним из крупнейших в регионе со времен вторжения в Ирак в 2003 году.
Спутниковые снимки свидетельствуют о резком росте количества самолетов на авиабазе Муваффак Салти в Иордании. По оценкам экспертов, там находится по меньшей мере 66 истребителей, среди которых 18 самых современных F-35, 17 единиц F-15 и восемь штурмовиков A-10. Также зафиксировано увеличение количества авиации на базе Принс Султан в Саудовской Аравии.
До этого США уже располагали примерно пятью авиакрылами (командные подразделения численностью около 70 самолетов каждое) на базах в Иордании, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Теперь к ним добавились два палубных авиакрыла на авианосцах USS Abraham Lincoln и USS Gerald R Ford. Эти подразделения насчитывают десятки самолетов и вертолетов, включая истребители F-18, самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18 Growlers, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2 и грузовые борта. На авианосце Abraham Lincoln также базируются F-35.
В общей сложности военно-морская армада Трампа насчитывает 16 боевых кораблей и два судна обеспечения. В регионе на базах и в море развернуто около 40 тысяч военнослужащих.
По данным аналитического Центра стратегических и международных исследований (CSIS), этот военно-морской флот является крупнейшим на Ближнем Востоке с тех пор, как пять авианосных ударных групп были отправлены для начала вторжения в Ирак в 2003 году. Из 51 корабля ВМС США, которые сейчас проводят операции в море, 18 – или 35 процентов – находятся на Ближнем Востоке.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран продолжает работу над предложением для США и может представить его в ходе возможных переговоров со спецпредставителем Стивом Виткоффом в Женеве.
"Мы пытаемся сделать это чем-то таким, что состоит из элементов, способных удовлетворить озабоченности и интересы обеих сторон", – подчеркнул Арагчи, добавив, что "есть хорошие шансы на дипломатическое решение".
В то же время он предупредил о последствиях в случае атаки:
"Нет никакой необходимости в наращивании военной мощи. Мы вынуждены будем нанести удар по американским базам в регионе в качестве мести".
На фоне возможного нападения командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Дерек Франс отменил свое участие в военном симпозиуме в Колорадо, который начинается в понедельник.




































































