Суббота, 6 сентября, 2025
  • Разместить пресс-релиз
Новости Киева и Украины
  • Киев
  • Украина
  • Политика
  • Финансы
  • Мир
  • Спорт
  • Hi-Tech
No Result
View All Result
Новости Киева и Украины
Home Мир

Сроки окончания войны, переговоры с Путиным, успешные операции: в ГУР раскрыли главные карты

06.09.2025
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов раскрыл детали российских планов, оценил шансы на завершение войны и рассказал о самых успешных операциях украинской разведки.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Новости Live".

Это интересно

Путин объявил Зеленского «нелегитимным»: ISW объяснил, что это значит

Путин объявил Зеленского «нелегитимным»: ISW объяснил, что это значит

06.09.2025
2
На границе Украины и Польши снова начались проблемы: что происходит

На границе Украины и Польши снова начались проблемы: что происходит

06.09.2025
5

В частности, Юсов назвал самые значимые операции ведомства с начала полномасштабного вторжения.

"Это освобождение острова Змеиный, освобождение Киевщины и Харьковщины. Морские удары дронов "Магура" и группы 13 — первое в мире потопление вражеских кораблей беспилотниками. Дальнобойные удары вглубь территории РФ, где первыми стратегами перенесения войны были генерал Буданов и ГУР", — перечислил Юсов.

По его словам, значимых операций за период войны "намного больше пяти", включая рейды на территорию врага и гуманитарную работу координационного штаба по военнопленным.

Буданов как боевой лидер

Говоря о влиянии начальника ГУР Кирилла Буданова, Юсов подчеркнул его роль как "боевого генерала и лидера".

"Это не просто человек, который говорит, что делать, а когда нужно — показывает, как. Его личное участие в боевых операциях, присутствие в пунктах управления — через это он пользуется большим уважением среди бойцов", — отметил представитель разведки.

Кирилл Буданов

Юсов также подчеркнул институциональную преемственность ГУР от генерала Скипальского до Буданова, назвав это важным фактором формирования эффективной военной разведки.

"И для него очень важно на самом деле понимать, чем живут боевые подразделения, в частности чем живут подразделения, которые выполняют разного рода задания. А сидя только в кабинете и читая просто отчеты, это трудно понять. Поэтому да, он живет одной жизнью с командой, с коллективом, с побратимами, и через это, в частности, пользуется действительно большим уважением среди бойцов, подразделений, среди личного состава", — уточнил он.

Путин лавирует в переговорах

Относительно мирных переговоров Юсов заявил, что вся разведывательная информация передается военно-политическому руководству, а комментировать процесс уполномочены дипломаты и президент.

Путин

"Мы видим, что государство-агрессор пытается петлять — выдавать желаемое за действительное, имитировать желание переговоров или перекладывать ответственность на Украину. Мол, посмотрите, какие недоговороспособные. А это все понятно. Это часть, в том числе, работы российских спецслужб", — сказал он.

По словам представителя ГУР, это часть стратегии российских спецслужб по дезинформации как украинского населения, так и международных партнеров.

"Но вместе с тем украинская позиция является сильной, и международные партнеры — и Соединенные Штаты, и Европейский Союз — сегодня прикладывают значительные усилия для того, чтобы как можно быстрее завершить эту геноцидную войну против Украины. И они точно знают, кто действительно является агрессором, кто ответственен за это, и кто действительно хочет мира", — подчеркнул Юсов.

Сценарии завершения войны в 2025 году

На вопрос о возможности окончания войны до конца 2025 года Юсов ответил осторожно, говоря о сценариях, а не прогнозах.

"Может закончиться, может. Для этого должно совпасть много факторов: усиление давления на агрессора, усиление помощи Украине, более жесткая позиция партнеров, способность украинских сил сдерживать врага и готовность общества защищать страну. Анализируя все эти факторы, можем делать те или иные выводы. Но то, что Украина прикладывает все возможные и невозможные усилия, чтобы этот конфликт завершился как можно быстрее и закончился справедливым миром — это просто факт", — перечислил он условия.

Наступательная кампания России

Юсов также прокомментировал недавное выступление Герасимова, во время которого можно было увидеть карту, на которой Одесская-Николаевская область была присоединена к РФ.

Представитель разведки отметил, что в нашем информационном пространстве гуляло тоже много карт, где раздел России был в том числе зафиксирован.

Война России против Украины

"Такие вот информационные операции. Понятно, что эта карта была показана намеренно. Это часть такой дезинформационной кампании дозированно. Вот мы показали, вы себе думайте, говорите. Да так они также показывают, насколько стремятся к миру. Ну, ИПСО и есть ИПСО. Что касается их планов, мы видим сейчас наступательные действия врага по линии фронта. И очевидно, поскольку сейчас продолжается переговорный процесс, в ходе переговорного процесса задача для врага будет удерживать этот темп и продолжать наступательные действия по отдельным направлениям. Понятно, что до переговоров их задача — попробовать продемонстрировать, что они контролируют как можно больше территорий. И эта история о прапорщиках, которых отправляют лишь с одной целью: добежать как можно вглубь населенного пункта и даже не захватить его, а просто поставить флаг, сфотографировать. И в принципе на этом их миссия заканчивается. Они могут погибнуть, как в большинстве случаев и происходит. Вот такие планы врага", — рассказал он.

700 тысяч российских военных в Украине

Юсов озвучил актуальные данные о численности российской группировки: "Сейчас около 700 000 вместе со всеми силами поддержки, спецслужбами, Росгвардией. Большая часть расположена в Донецкой области".

"Северокорейские военные пока остаются на территории самой России", — уточнил представитель разведки.

Массированные обстрелы продолжатся

Представитель ГУР предупредил, что оснований ожидать от России "миролюбивости или соблюдения международного права нет".

"Гражданская инфраструктура остается потенциальной целью. Это прямые сознательные удары по гражданским объектам — военные преступления… Поэтому силы обороны и безопасности готовятся, а гражданское население должно на каждый сигнал тревоги реагировать ответственно и соответственно", — подчеркнул Юсов.

Производство "шахедов" и ракет

Относительно производственных мощностей врага Юсов предоставил конкретные данные:

  • "Герань-2": до 2700 единиц в месяц с боевой частью, плюс значительное количество "обманок"
  • Производство сосредоточено в специальной зоне Алабуга
  • В комбинированных ударах акцент смещен на дроны, ракет используют меньше для восстановления запасов

"Плюс отдельное количество также значительное — это так называемые без боевой части, обманки, которые также выпускаются, но они тратят и наши средства, и наши ресурсы. Выпустить за сутки физически страна каждый день они не могут такого количества. Но мы видим эти сотни шахедов и ракетно-дроновые комбинированные удары, которые они осуществляют — это действительно массированные удары. Это серьезный вызов для наших сил противовоздушной, противоракетной обороны. И это означает дополнительные вызовы для наших партнеров, которые должны нам помогать усиливать защиту нашего неба", — объяснил представитель ГУР.

Насчет того, сколько россияне выпускают "Калибров", "Искандеров" и Х-101, Юсов сказал, что это справочная информация. Она есть и подается публично.

"Я могу уточнить конкретно в цифрах. Если по ударам, мы можем видеть, что в комбинированных ударах сейчас акцент делается в основном на беспилотные летательные аппараты. Ракет стали использовать меньше, в частности для того, чтобы восстанавливать потраченные запасы, поскольку в начале полномасштабного вторжения их использовали действительно чрезвычайно активно, больше — это совсем другие цифры. В основном, если не планируется отдельных именно ракетных ударов, но в целом производство есть, и они производят упомянутую вами номенклатуру также", — рассказал он.

Северная Корея — главная проблема с боеприпасами

Наиболее серьезной Юсов назвал помощь КНДР снарядами: "40-60% выпущенных по Украине артиллерийских снарядов — производство Северной Кореи. Это миллионы снарядов. Если этот фактор убрать, возможности огневой поддержки врага были бы значительно скромнее".

Помощь Ирана

По словам представителя разведки, в большей мере Иран уже помогал России, потому что на первых этапах это были полностью иранского производства, а сейчас это более локализованное производство.

"Есть также информация о передаче другой номенклатуры вооружения. Но мы понимаем вместе с тем, что есть определенные обстоятельства и события внешнеполитического характера, которые Иран также сосредотачивает больше на своих проблемах", — сказал Юсов.

Удары по энергетике

Комментируя вопрос о концентрации российских ударов на энергетической инфраструктуре, Юсов подчеркнул преступный характер таких действий:

"Враг прекрасно понимает, что бьет не по военным объектам. Это прямые сознательные удары по гражданской инфраструктуре — военные преступления", — заявил он.

Удары по энергетике Украины

Представитель разведки провел четкое разграничение между российскими и украинскими ударами:

"Когда они бьют по портовой инфраструктуре и разрушают зернохранилища — это никак не военные цели. В отличие от украинских ударов по территории РФ, где горят действительно военные объекты".

Удары по российской нефтепереработке

Подтверждая эффективность украинских дальнобойных ударов, Юсов сослался на открытые источники:

"17% мощности российской нефтепереработки выбиты — об этом пишет Рейтер. Из закрытых перехватов можем подтвердить: в подразделениях оккупантов вводятся ограничения на горюче-смазочные материалы".

Обмены военнопленными

За период войны состоялось 68 обменов военнопленными. Юсов сообщил о продолжении реализации стамбульских договоренностей:

"Планируются и готовятся предметно. В ближайшее время обязательно будут следующие мероприятия".

Состояние возвращаемых украинских военных зависит от длительности плена, условий захвата и содержания — каждая история индивидуальна.

Ранее МИД раскрыл настоящие мотивы путинского предложения встречи в Москве.

ShareTweetShareShare

Популярные новости

Путин объявил Зеленского «нелегитимным»: ISW объяснил, что это значит
Мир

Путин объявил Зеленского «нелегитимным»: ISW объяснил, что это значит

06.09.2025
0
2

Российский диктатор Владимир Путин заявил,...

Read more
На границе Украины и Польши снова начались проблемы: что происходит

На границе Украины и Польши снова начались проблемы: что происходит

06.09.2025
5
ПФУ провел перерасчет субсидий: кому в сентябре насчитали новые суммы

ПФУ провел перерасчет субсидий: кому в сентябре насчитали новые суммы

06.09.2025
5
Ослабление гривны неизбежно: к какому курсу готовится бизнес

Ослабление гривны неизбежно: к какому курсу готовится бизнес

06.09.2025
5
Рынок топлива разделился: где в столице продают самый дорогой А-95

Рынок топлива разделился: где в столице продают самый дорогой А-95

06.09.2025
3
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий

Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий

06.09.2025
3
Глава «Сбербанка» заявил о «технической стагнации» российской экономики

Глава «Сбербанка» заявил о «технической стагнации» российской экономики

05.09.2025
5
Next Post
Япония – Турция (ж). 1/4 финала ЧМ по волейболу. Смотреть онлайн

Япония – Турция (ж). 1/4 финала ЧМ по волейболу. Смотреть онлайн

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • Украина — Франция: вероятные составы команд Реброва и Дешама, прогнозы на матч 5 сентября

    Украина — Франция: вероятные составы команд Реброва и Дешама, прогнозы на матч 5 сентября

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В ЕС царит скепсис о возможности использования замороженных активов РФ для поддержки Украины, Литва пытается убедить партнеров.

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Банковская мафия в действии: кто выводит валюту из Украины под крышей заместителя главы НБУ Дмитрия Олейника и главы ГСФМУ Филиппа Пронина

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Госбанк профинансировал строительство ВЭС в Закарпатской области почти на $11 млн.

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Чемпионат мира по боксу в Ливерпуле. Расписание и результаты украинцев

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

ОПРОС

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты
  • Trending
  • Comments
  • Latest
Украина — Франция: вероятные составы команд Реброва и Дешама, прогнозы на матч 5 сентября

Украина — Франция: вероятные составы команд Реброва и Дешама, прогнозы на матч 5 сентября

04.09.2025
В ЕС царит скепсис о возможности использования замороженных активов РФ для поддержки Украины, Литва пытается убедить партнеров.

В ЕС царит скепсис о возможности использования замороженных активов РФ для поддержки Украины, Литва пытается убедить партнеров.

05.09.2025
Банковская мафия в действии: кто выводит валюту из Украины под крышей заместителя главы НБУ Дмитрия Олейника и главы ГСФМУ Филиппа Пронина

Банковская мафия в действии: кто выводит валюту из Украины под крышей заместителя главы НБУ Дмитрия Олейника и главы ГСФМУ Филиппа Пронина

03.09.2025
Госбанк профинансировал строительство ВЭС в Закарпатской области почти на $11 млн.

Госбанк профинансировал строительство ВЭС в Закарпатской области почти на $11 млн.

05.09.2025
Жестокая реальность землетрясения в Афганистане: женщины остаются без внимания спасателей. ФОТО

Жестокая реальность землетрясения в Афганистане: женщины остаются без внимания спасателей. ФОТО

06.09.2025
Шкільний блокпост у Києві: меми стали головною відповіддю на заборону шортів

Шкільний блокпост у Києві: меми стали головною відповіддю на заборону шортів

06.09.2025
Задержание Федора Христенко: что известно о нардепе от «ОПЗЖ» и его деле

Задержание Федора Христенко: что известно о нардепе от «ОПЗЖ» и его деле

06.09.2025
Путин объявил Зеленского «нелегитимным»: ISW объяснил, что это значит

Путин объявил Зеленского «нелегитимным»: ISW объяснил, что это значит

06.09.2025
  • Реклама
  • Контакты
Редакция: kievnews.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kievnews.net
Интернет-СМИ должны использовать прямую открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала.
Редакция сайта может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Новости Киева и Украины. All Rights reserved.

No Result
View All Result
  • Киев
  • Украина
  • Политика
  • Финансы
  • Мир
  • Спорт
  • Hi-Tech

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kievnews.net
Интернет-СМИ должны использовать прямую открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала.
Редакция сайта может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Новости Киева и Украины. All Rights reserved.